Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 938, Lote # 190

AC1858 - Rivera, Agustín / Bulnes, Francisco. La Reforma y el Segundo Imperio / El Verdadero Juárez y la Verdad Sobre la Intervención y el Imperio / Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma / Confirmación de la Visita de Juárez al Cadáver de Maximiliano.
a) Rivera, Agustín. La Reforma y el Segundo Imperio. México: Ortega y Compañía, Editores, 1904.
4o. marquilla, 308 p. Anales Mexicanos. Encuadernado en pasta dura.
b) Bulnes, Francisco.Juárez y las Revoluciones de Ayutla y de Reforma.México: Antigua Imprenta de Murguía, 1905.
8o. marquilla, 651 p.
Retrato de don Santos Degollado. Encuadernado en pasta dura.
c) Bulnes, Francisco. El Verdadero Juárez y la Verdad Sobre la Intervención y el Imperio. París - México: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1904.
8o. marquilla, 873 p. Retrato del autor, litografía Imp. Ch. Wittmann. Encuadernado en pasta dura.
d) Rivera, Agustín. Confirmación de la Visita de Juárez al Cadaver de Maximiliano. León de los Aldamas: Imprenta de Leopoldo López, 1912.
8o. marquilla, 2 h. + 19 p. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 4.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote